首页 民进简介 新闻动态 参政议政 组工动态 社会服务 会员天地
 
 
当前位置: 首页 >> 民进简介
   

民进历届领导人


   
第一届理事会(1946.1-1947.2)
  常务  理事:马叙伦    陈巳生    王绍鏊
        林汉达    许广平
        (1946.3增选)
  理    事:马叙伦    严景耀    陈巳生    林汉达    郑振铎
        曹梁厦     王绍鏊    周建人    曹鸿翥    冯少山
         柯  灵
        许广平    梅达君   徐伯昕   谢仁冰
        (1946.3增选)
  候补  理事:傅  雷    张凤举    许广平
        杨志义     宓逸群    雷洁琼    朱绍文
        (1946.3增选)

第二届理事会(1947.2-1950.4)
  常务  理事:马叙伦    王绍鏊    许广平
  理    事:马叙伦    王绍鏊    许广平    周建人    陈巳生
        李平心    徐伯昕    严景耀    朱绍文
         柯  灵(1947.2第五次会员大会当场替补)
  候补  理事:柯  灵    郑振铎    蔡尚思    余之介    董秋斯

第三届中央理事会(1950.4-1956.8)
  主    席:马叙伦
  副  主  席:王绍鏊    周建人( 1954.12增选)
  秘  书  长:许广平

第四届中央委员会(1956.8-1958.11)
  主    席:马叙伦
  副  主  席:王绍鏊    周建人    许广平    车向忱    林汉达
  秘  书  长:杨东莼

第五届中央委员会(1958.11-1979.10)
  主    席:马叙伦(1970.5逝世,周建人任代主席)
  副  主  席:王绍鏊    周建人    许广平    车向忱    杨东莼
  秘  书  长:徐伯昕

第六届中央委员会(1979.10-1983.11)
  主    席:周建人
  副  主  席:叶圣陶    徐伯昕    赵朴初    吴贻芳    雷洁琼
         谢冰心    吴若安
  秘  书  长:葛志成

第七届中央委员会(1983.11-1988.11)
  主    席:周建人(1984.7逝世,叶圣陶任代主席)
        叶圣陶(1984.12七届二中全会选举)
        雷洁琼(1987.6七届五中全会选举)
  代  主  席:叶圣陶(1984.7-1984.12)
  副  主  席:叶圣陶    徐伯昕    赵朴初    吴贻芳    雷洁琼
         谢冰心    吴若安    陈舜礼
         葛志成(1984.12七届二中全会增选)
        楚  庄(1984.12七届二中全会增选)
         叶至善(1987.6七届五中全会增选)
  名誉  主席:叶圣陶(1987.6七届五中全会推举)
  秘  书  长:葛志成

第八届中央委员会(1988.11-1992.12)
  主    席:雷洁琼
  副  主  席:赵朴初    陈舜礼    葛志成    楚  庄    叶至善
         梅向明    陈难先    冯骥才    邓伟志
  名誉  主席:谢冰心
  秘  书  长:陈益群

第九届中央委员会(1992.l2-1997.11)
  主    席:雷洁琼
  副  主  席:陈舜礼    葛志成    楚  庄    叶至善    梅向明
         陈难先    冯骥才    邓伟志    许嘉璐
        张怀西(1995.12九届四中全会增选)
  名誉  主席:谢冰心    赵朴初
  秘  书  长:陈益群

第十届中央委员会(1997.12-2002.12)
  主    席:许嘉璐
  副  主  席:楚  庄    梅向明    陈难先    冯骥才    邓伟志
         张怀西    潘贵玉    蔡睿贤    王立平
  名誉  主席:雷洁琼    谢冰心   赵朴初
  名誉副主席:陈舜礼    柯  灵    叶至善
  顾    问:潘承孝    王鸿祯    方  明
  秘  书  长:陈益群(1997.12-2001.12)
  代秘  书长:赵光华(2001.12-2002.12)

第十一届中央委员会(2002.12-2007.12)
  主    席:许嘉璐
  第一副主席:张怀西(2007.7十一届十五次主席会分工调整)
  常务副主席:张怀西(2002.12-2007.7)
        严隽琪(2007.7十一届十五次主席会分工调整)
  副  主  席:陈难先    冯骥才    潘贵玉    蔡睿贤(至2005.12)
        王立平    严隽琪    王佐书    贺  旻
        罗富和(2005.12增补)
  名誉  主席:雷洁琼
  名誉副主席:陈舜礼    叶至善    楚  庄    梅向明
  顾    问:潘承孝    王鸿祯    方  明
  秘  书  长:赵光华

第十二届中央委员会(2007.12-    )
  主   席:严隽琪(女)
  常务副主席:罗富和
  副  主  席:冯骥才   潘贵玉(女) 王佐书    贺  旻(女) 刘新成
         蔡达峰    朱永新    张  帆
  秘  书  长:朱永新

第十三届中央委员会(2012.12-    )
  主   席:严隽琪(女)
  常务副主席:罗富和
  副  主  席:王佐书    贺  旻(女) 刘新成    蔡达峰    朱永新
         张  帆    姚爱兴    卫小春    张雨东

  秘  书  长:高友东

版权所有:中国民主促进会南京市委员会 地址:南京市成贤街43号  
技术支持:南京先行数字技术有限公司 邮编:210018 苏ICP备05083564号
电话:025-83196195    传真:025-83196190 83196191 [后台管理]
您是第
位访问者